我要投稿
當前位置:首頁 新聞資訊 > 市場監管【天水周刊·3.15特刊】2018消費維權案例九——藥品問題,不容馬虎!

【天水周刊·3.15特刊】2018消費維權案例九——藥品問題,不容馬虎!

  • 2019-03-15 18:45:45
藥品購銷渠道不正,國法豈能容忍!


【案情簡介】

20183月,天水市食品藥品監督管理局根據舉報,對某藥品連鎖企業的藥品購進情況進行執法檢查,發現標示“沈陽福寧藥業有限公司”生產的克霉唑陰道泡騰片222盒。經發函協查,沈陽市食品藥品監督管理局回函證實扣押的藥品為標示生產企業所生產。經查證,自2015年開始,該藥品連鎖企業在未能嚴格審核供貨方相關資質的情況下,從羅某某處購進標示“沈陽福寧藥業有限公司”的克霉唑陰道泡騰片等三種藥品,羅某某假冒天水某藥品批發企業名義,提供虛假票據和銷售清單,未能提供該藥品批發企業開具的法人委托書,也無任何稅務發票,購進后該藥品連鎖企業通過個人銀行賬戶轉賬給羅某某個人銀行賬戶。201638日至201837日,違法購進藥品銷售收入63746.00元,違法所得63746.00元,貨值金額69296.00元。

【處理結果】

依據《中華人民共和國藥品管理法》第三十四條、第七十九條,及《中華人民共和國行政處罰法》第二十九條規定,責令該藥品連鎖企業立即停止違法行為,沒收克霉唑陰道泡騰片222盒及違法所得63746.00元,并處以罰款138592.00元。

【案例評析】

藥品關系民生問題,與廣大消費者的生命健康息息相關。在本案中,當事藥品連鎖企業未能嚴格檢查供貨方資質,違法購進藥品的行為,既侵犯了公共藥品安全,也構成對消費者的欺詐。對此類行為屬于市場監督管理部門監管的重點,通過嚴格執法震懾類似不法行為,不斷規范醫藥行業秩序。

聲明:頻道所載文章、圖片、數據等內容以及相關文章評論純屬個人觀點和網友自行上傳,并不代表本站立場。如發現有違法信息或侵權行為,請留言或直接與本站管理員聯系,我們將在收到您的信息后24小時內作出刪除處理。
手机pc蛋蛋预测单双软件